在△ABC中,∠B=45°,AC=√10,cosC=2√5/5,求:⑴BC=?⑵若点D是AB的中点,求中线CD的长度.

在△ABC中,∠B=45°,AC=√10,cosC=2√5/5,求:⑴BC=?⑵若点D是AB的中点,求中线CD的长度.
题中“√”为根号
温柔的牦牛 1年前 已收到2个回答 举报

残雪消融在线 幼苗


解法一:用几何法
(1)作A点垂直BC于E,
CE=AC×cosC=√10×2√5/5=2√2,
AE²=AC²-CD²=10-8=2,
AE=√2,
因∠BAE=∠B=45°
所以BE=AE=√2
BC=BE+CE=3√2
(2)
AB²=AE²+BE²=4
AB=2,
作D点垂直于BC于F点
则DF=BF=√2/2
CF=CE+EF=2√2+(√2-√2/2)=5√2/2
CD²=CF²+DF²=25/2+1/2=13
CD=√13
解法二,用三角法
因为cosC=2√5/5,则
sinC=√(1-cos^2C)=√5/5
根据正弦定理,可得
AC/sinB=AB/sinC,即√10/sin45=AB/(√5/5)
AB=2
cosA=cos(180-B-C)=-cos(B+C)=sinBsinC-cosBcosC=-√10/10
sinA=√(1-cos^2A)=3√10/10
根据正弦定理,可得
BC/sinA=AC/sinB
BC=3√2
根据余弦定理,可得
CD^2=BC^2+BD^2-2BC*BDcosB=18-1-6=13
CD=√13


2

DIJIASUYE 幼苗


cos是什么


2