已知a.b互为相反数,c.d互为倒数,m的绝对值等于2,p是数轴上到原点的距离为1的数,求:p-cd+[2012a+20

已知a.b互为相反数,c.d互为倒数,m的绝对值等于2,p是数轴上到原点的距离为1的数,求:p-cd+[2012a+2012b/m]的值.
eisonhower 1年前 已收到1个回答 举报

ying1984124 春芽


解题思路:利用相反数,倒数,以及绝对值的意义求出a+b,cd,m与p的值,代入原式计算即可得到结果.

根据题意得:a+b=0,cd=1,m=2或-2,p=1或-1,
当m=2,p=1时,原式=1-1+0=0;
当m=2,p=-1时,原式=-1-1+0=-2;
当m=-2,p=1时,原式=1-1=0;
当m=-2,p=-1时,原式=-1-1+0=-2.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;数轴;相反数;绝对值;倒数.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1