两个连续偶数的和是30,它们是______和______;两个连续奇数的和是28,它们是______和______.

蜓鸢莘莘 1年前 已收到1个回答 举报

liu19820306 幼苗


解题思路:根据偶数、奇数的意义,在自然数中,是2的倍数的数叫做偶数,不是2的倍数的数叫做奇数.相邻的偶数相差2,先求出它们的平均数,然后用平均数分别减1、加1即可.相邻的奇数相差2,先用28除以2求出这两个奇数的平均数,然后用平均数分别减1加1即可.

30÷2=15,
15-1=14,15+1=16;
两个连续偶数的和是30,它们是14和16.
28÷2=14,14-1=13,14+1=15,
两个连续奇数的和是28,它们13和15.
故答案为:14,16;13,15.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 理解掌握偶数与奇数的意义是解答关键.


8