一质量为2kg的物体在4N的水平拉力作用下由静止开始在水平面上运动,已知物体与水平面之间的动摩擦因数为0.1,求:

一质量为2kg的物体在4N的水平拉力作用下由静止开始在水平面上运动,已知物体与水平面之间的动摩擦因数为0.1,求:
(1)运动后通过0.5m位移时,物体的速度有多大?
(2)为使它在运动0.5m位移时的速度大小恰好等于0.5m/s,可同时再对物体施加一个竖直向下的力F,则F为多大?(g取10m/s2
陶然共忘tt 1年前 已收到4个回答 举报

深海游离的鱼 幼苗


解题思路:(1)先根据牛顿第二定律求解加速度,再根据运动学公式列式求解末速度;(2)先根据运动学公式求解加速度,再根据牛顿第二定律列式列式求解压力F.

(1)由牛顿第二定律,有:T-f=ma
解得:a=[T−μmg/m]=[4−0.1×2×10/2]=1m/s2
由s=
v2−
v20
2a得:v=
2as=
2×1×0.5=1m/s
(2)由T-f=ma得:T-μ(mg+F)=ma
又由s=
v2−
v20
2a得:a=
v2
2s=
0.52
2×0.5=0.25m/s2
代入上式:4N-0.1×(20N+F)=2kg×0.25m/s2
得:F=15N
答:(1)运动后通过0.5m位移时,物体的速度为1m/s;
(2)为使它在运动0.5m位移时的速度大小恰好等于0.5m/s,可同时再对物体施加一个竖直向下的力F,则F为15N.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题第一问是已知受力情况确定运动情况,第二问是已知运动情况确定受力情况,关键是先求解加速度,基础问题.


3

wwwbtcomcn 幼苗


1. f=0.1*2*10=2N
a=(4N-2N)/2Kg=1
v*v=2ax
v=1 m/s
2. a=0.25
f合=0.5N
F=15N


2

ct41152495 幼苗


方法有多种,最简单的用能量解决!
(1)动能定理
Fs-fs=1/2mv^2
代入数据
v=1m/s
(2)同样用动能定理
F(拉)s-fs=1/2mv^2
代入数据
f=3.5N
f=u{mg+F(压)}
代入数据
F=15N


1

xao7nan 幼苗


物体运动加速度a=(4-2×10×0.1)/2=1m/s^2
(1)根据S=1/2×at^2可求出t=1s
∴v=at=1*1=1m/s
(2)F(拉)s-fs=1/2mv^2
代入数据
f=3.5N
f=u{mg+F(压)}
代入数据
F=15N


0