(1)化简后再求值:5(3a2b-ab2)-4(-ab2+3a2b),其中a=-1,b=-2.

(1)化简后再求值:5(3a2b-ab2)-4(-ab2+3a2b),其中a=-1,b=-2.
(2)已知A=y2-ay-1,B=2by2-4y-1,且多项式2A-B的值与字母y的取值无关,求2(a2b-1)-3a2b+2的值.
TJ东东 1年前 已收到1个回答 举报

简的嗜好 春芽


解题思路:(1)原式去括号合并得到最简结果,将a与b的值代入计算即可求出值;
(2)将A与B代入2A-B中,去括号合并得到最简结果,根据结果与y的取值无关求出a与b的值,代入原式计算即可得到结果.

(1)原式=15a2b-5ab2+4ab2-12a2b=3a2b-ab2
当a=-1,b=-2时,原式=3×(-1)2×(-2)-(-1)×(-2)2=-6-(-4)=-2;
(2)2A-B=2(y2-ay-1)-(2by2-4y-1)=2y2-2ay-2-2by2+4y+1
=(2-2b)y2+(4-2a)y-1,
由题知,2-2b=0,4-2a=0,
解得:a=2,b=1,
2(a2b-1)-3a2b+2=2a2b-2-3a2b+2=-a2b,
当a=2,b=1时,原式=-a2b=-4.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5