一些矩阵题1.det(A)det(A*)=?2.逆矩阵(逆矩阵A+逆矩阵B)=?3.A是对称矩阵,B是反对称矩阵,证明A

一些矩阵题
1.det(A)det(A*)=?
2.逆矩阵(逆矩阵A+逆矩阵B)=?
3.A是对称矩阵,B是反对称矩阵,证明ABA是反对称举证.
希望都给出大致过程,还有哪些性质经常用的,才学矩阵感觉变换比较灵活,有什么好的思路
youran123 1年前 已收到3个回答 举报

lingfengchaoren 幼苗


HI 我


5

jy3514953 幼苗


1.det(A)det(A*)= det(AA*)= det(det(A)E)=(det(A) )^n×det(E)= (det(A) )^n,
2.由A^-1+B^-1=A^-1(A+B)B^-1得
(A^-1+B^-1)(B(A+B)^-1A)=(A^-1(A+B)B^-1)(B(A+B)^-1A)=I.
(B(A+B)^-1A)(A^-1+B^-1)=(B(A+B)^...


1

蒙古兵 幼苗


1.det(A)det(A*)=det(AA*)=det(det(A)E)=det(A)^n A为n*n阶矩阵
2.这个题目有问题
3.(ABA)^t=(A)^t (B)^t (A)^t=(A)(-B)(A)=-ABA


1