将一个有80个数据的一组数分成四组,绘出频数分布直方图,已知各小长方形的高的比为3:4:2:1,则第一小组的频率为___

将一个有80个数据的一组数分成四组,绘出频数分布直方图,已知各小长方形的高的比为3:4:2:1,则第一小组的频率为______,第二小组的频数为______.
quanyi123 1年前 已收到1个回答 举报

从那只蝴蝶开始 幼苗


解题思路:各小长方形的高的比为3:4:2:1,就是各组频率的比,也是频数的比,根据一组数据中,各组的频率和等于1;各组的频数和等于总数,即可求解.

∵各小长方形的高的比为3:4:2:1,
∴第一小组的频率=3÷(3+4+2+1)=0.3,
第二小组的频率=4÷(3+4+2+1)=0.4.
∵有80个数据,
∴第二小组的频数=80×0.4=32.

点评:
本题考点: 频数(率)分布直方图.

考点点评: 本题是对频率、频数意义的综合考查.
注意:各小组频数之和等于数据总和,各小组频率之和等于1.


6