x的平方y-4y+3xy+xy的平方-y的平方 x的平方y-4xy+4y-y的3次方

hw500w 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪笨企鹅 春芽


x的平方y-4y+3xy+xy的平方-y的平方
=y(x^2+3x-4)+y^2(x-1)
=y(x+4)(x-1)+y^2(x-1)
=y(x-1)(x+4+y)
x的平方y-4xy+4y-y的3次方
=y(x^2-4x+4-y^2)
=y[(x-2)^2-y^2]
=y(x-2+y)(x-2-y)
你能明白,赞同


8