已知函数y=mx的平方-(m+2)x+m+1有最小值1.求m的值.

蔓珠沙华369 1年前 已收到2个回答 举报

vividook 幼苗


显然m>0
且在对称轴处取得最小值,为(4ac-b^2)/4a=[4*m*(m+1)-(m+2)^2]/4m=(3m^2-4)/4m=1
所以3m^2-4=4m
即3m^2-4m-4=0
那么m=2或m=-2/3(舍去)
故m=2
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


9

同是ll1 幼苗


y=mx^2-(m+2)x+m+1
=m(x-(m+2)/2m)^2-m*[(m+2)/2m]^2+m+1
当m>0且x=(m+2)/2m时,函数有最小值,
此时-m*[(m+2)/2m]^2+m+1=1
(m+2)/2m=±1
解得m=2,m=-2/3舍去


0