(求助)一道初二物理题 某人坐在匀速直线运动的火车上,测得2分钟内车轮与铁轨的接口发出撞击声为55下,若每根铁轨长50米

(求助)一道初二物理题 某人坐在匀速直线运动的火车上,测得2分钟内车轮与铁轨的接口发出撞击声为55下,若每根铁轨长50米,那么火车的速度为多少米/秒?
rickinrio 1年前 已收到1个回答 举报

Felixand 幼苗


实际上在这个题目中,我们要理解一个核心问题,2分钟内车轮与铁轨的接口发出撞击声为55下,那么火车到底经过了多少根铁轨?而人都是听到第一声的时候才开始计时的,也就是说碰撞2次火车刚好走完成1根铁轨,碰撞3次刚好走完2根.依此下去,到碰撞55次的时候火车就刚好走完54根铁轨.
而每根铁轨长50米,所以火车走的距离s=(55-1)*50=2700m,火车走完这段距离s所用的时间t(2分钟)=120秒. 所以火车的速度v=s/t=22.5m/s


3