五年级同学为贪困地区儿童捐款,五一班50人共捐了240元,五二班45人共捐了200元,五三班48人共捐了228元,如果按

五年级同学为贪困地区儿童捐款,五一班50人共捐了240元,五二班45人共捐了200元,五三班48人共捐了228元,如果按人数平均计算,哪个班人均捐款是多
1040587628 1年前 已收到1个回答 举报

龙德仁 幼苗


一班=240÷50=4.8元;
二班=200÷45=40/9=4.44元;
三班=228÷48=4.75元;
所以五一班多
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


2