在32°C时某一价金属硫酸盐饱和溶液溶质的质量分数为36.3%,取足量这种饱和溶液,蒸发掉50克水,再加入10g这种硫酸

在32°C时某一价金属硫酸盐饱和溶液溶质的质量分数为36.3%,取足量这种饱和溶液,蒸发掉50克水,再加入10g这种硫酸盐的无水盐,冷却到32°C,结晶析出这种盐的含10个结晶水的晶体314.36克.通过计算确定金属的相对原子质量(求详细过程~).
暂时的心理不适应 1年前 已收到1个回答 举报

风之衣袖 幼苗


一价金属X……硫酸盐就是X2SO4(96+2x),含结晶水就是X2SO4.10H2O(276+2x)
这题可以反过来做,就是314.36克晶体,去掉10g无水盐,再加入50克水,这时刚好溶解饱和,质量分数是36.3
314.36克晶体,含有无水盐314.36/(276+2X)*(96+2X),去掉10g无水盐,再加入50克水后,盐有314.36/(276+2X)*(96+2X)-10,这时饱和,溶液总质量就是314.36+50-10=354.36克,即314/(276+2X)*(96+2X)-10=354.36*36.3%,解得x=23.00,那X就是钠了.


5