质量分别为m和M的两个木块A和B用细线连在一起,在恒力F的作用下,沿水平桌面以速度v做匀速运动,突然两物...

质量分别为m和M的两个木块A和B用细线连在一起,在恒力F的作用下,沿水平桌面以速度v做匀速运动,突然两物...
质量分别为m和M的两个木块A和B用细线连在一起,在恒力F的作用下,沿水平桌面以速度v做匀速运动,突然两物体间的连线断开,这是仍保持拉力F不变.求当木块A停下时,木块B的速度大小.用牛顿运动定律如何解决.
枉费心 1年前 已收到2个回答 举报

xzyang84 幼苗


作用力应该是在B上.断开的时候:A 受到摩擦力f1作用 开始减速,B 受到 恒力F-摩擦力f2的作用开始加速运动,f1+f2=F .f1=ma1^2 0=v+a1t 所以可以求出t和f1的关系.t=v*m/f1
断开后,B运动:合力大小为f1 (也就是A的摩擦力) f1=Ma2 =V+a2t 自己试着计算吧.


10

冰ZHI泪 幼苗


设动摩擦因数为u,所以 F=u(M+m)g,得出u=F/(M+m)g;对于物体A,f=umg=ma,v=0-at,得出t=v/ug;对于B,f=umg=Mb,(b为B的加速度),b=umg/M;最后得出,B的最终速度=v+b*t=(Mv+mv)/M


1