某汽车以72km/h 的速度匀速行驶时,汽车牵引力的功率是6×104W.汽车以该速度匀速行驶了2000m.求:

某汽车以72km/h 的速度匀速行驶时,汽车牵引力的功率是6×104W.汽车以该速度匀速行驶了2000m.求:
(1)汽车牵引力在这段路程中做的功是多少焦?
(2)汽车牵引力为多少牛?
iveywang 1年前 已收到1个回答 举报

小猪983921 幼苗


解题思路:(1)知道汽车匀速的行驶和行驶距离,利用速度公式求行驶时间;又知道汽车牵引力的功率,利用P=[W/t]求汽车牵引力做的功;
(2)求出了汽车牵引力做的功,再利用功的公式W=Fs求牵引力大小.

(1)汽车匀速行驶的速度:
v=72km/h=20m/s,
∵v=[s/t],
∴汽车行驶2000m用的时间:
t=[s/v]=[2000m/20m/s]=100s,
∵汽车牵引力的功率P=6×104W,
∴汽车牵引力做的功:
W=Pt=6×104W×100s=6×106J;
(2)∵W=Fs,
∴牵引力大小:
F=[W/s]=
6×106J
2000m=3000N.
答:(1)汽车牵引力在这段路程中做的功是6×106J;
(2)汽车牵引力为3000N.

点评:
本题考点: 功的计算;速度公式及其应用;功率的计算.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式、功的公式、功率公式的理解与掌握,计算时注意单位统一.


8