概率统计的问题在题目中一般我区分不出来:什么时候用并集,什么时候用条件概率:1、某品牌的电视机用到5000小时未坏的概率

概率统计的问题
在题目中一般我区分不出来:什么时候用并集,什么时候用条件概率:
1、某品牌的电视机用到5000小时未坏的概率为3/4,用到10000小时未坏的概率为1/2,现在有一台这种品牌的电视机已经用了5000小时未坏,问 它能用到10000小时的概率、
(做这道题的时候,为什么第一句话电视机5000小时和10000小时都不坏是用的并集,而不能解释为在5000小时不坏的条件下,10000小时还木有坏)
2 一架报纸的发行部一直在某社区有75%的住户订阅了该报纸的日报,而且还知道某个订阅日报的住户订阅了其晚报的概率为50%.
(为什么这个条件下就是条件概率,而不是同时发生的并集)
3 最最后后是一道题目,麻烦大家给一个思路,主要是怎么想的,然后能够得到答案的.
某考生回答一道四选一的考题,假设他知道正确的概率为1/2,而他不知道正确答案时才对的概率应该为1/4.分别定义时间A=该考生答对了,B=该考生知道正确答案,考试结束后他发现自己答对了.那么他知道正确答案的概率?
解答一个也是好的.
我真心的对数字很白痴.
我真心很想知道为什么啊!
shelita 1年前 已收到1个回答 举报

123_123d 种子


1 未坏=A P(A/5000)=3/4=B P(A/10000)=1/2=C P(C/B)=P(BC):/P(B) 注意事件 B C的交集合是事件C , 所以 为2/3
2 比如你是用户, 订拉日报.不一定顶晚报, 因为订日报的概率 ,75, 订晚报,50. 不是订拉日报就一定订晚报的.现在问你订拉日报的时候又订晚报的概率, 是交集的话
3 求 P(B/A) 根据全概率公式 P(A)=P(A/知道)+ P(A/不知道)=,5+,25=0,75
P(B/A)=2/3


6