已知f(x)=ax^3+bx^2+cx(a≠0)在x=±1时取极值,且f(1)=-1

已知f(x)=ax^3+bx^2+cx(a≠0)在x=±1时取极值,且f(1)=-1
(1)求a,b,c的值
(2)判断x=±1是函数的极大值点还是极小值点
diaoseo888 1年前 已收到2个回答 举报

dhuahua 精英


f'(x)=3ax^2+2bx+c f(1)=-1 ∴-a+b-c=1 在x=±1时取得极值 ∴f'(-1)=3a-2b+c=0 f'(1)=3a+2b+c=0 ∴b=0 3a+c=0 a+c=-1 解得 a=1/2 c=-3/2 ∴f'(x)=3/2x^2-3/2 令f'(x)=3/2x^2-3/2>=0 x^2>=1 x<=-1或x>=1 ∴f(x)的增区间是(-∞,-1]和[1,+∞) 减区间是[-1,1] ∴x=-1,f(x)有极大值 x=1,f(x)有极小值

1年前 追问

7

diaoseo888 举报

谢谢教授学霸

diaoseo888 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

金乡gg 幼苗


我给了思路,自己算下,记得点赞哦


1