观察下列每组算式,并根据你发现的规律填空

观察下列每组算式,并根据你发现的规律填空
4*5=20,3*6=18
5*6=30,4*7=28
6*7=42,5*8=40
.
已知1222*1223=1494506,则1221*1224=()
写出关系式
dylsyq 1年前 已收到2个回答 举报

zbjer 幼苗


由5*6=30,4*7=28 可以看出:差=2
4=5-1,7=6+1
1222*1223=1494506
1221=1222-1
1224=1223+1
所以1221*1224=1494506-2=1494504


4

想不到啦 幼苗


由题可发现,每组算式的前一个算式的乘积是后一个算式的乘积加上2,所以1221*1224=1494506-2=1494504


0