一个六层塔,每一层点灯的盏数都是它的上一层的3倍,已知最顶层点了2盏灯,求这座塔共点了多少盏灯

一个六层塔,每一层点灯的盏数都是它的上一层的3倍,已知最顶层点了2盏灯,求这座塔共点了多少盏灯
列出算式
HMCEdwardzhang 1年前 已收到2个回答 举报

riniqusi 幼苗


2+2*3+2*3*3+2*3*3*3+2*3*3*3*3+2*3*3*3*3*3=2+6+18+54+162+486=80+163+486=242+486=728


8

huohua85 果实


这是一个等比数列
an=2*3^(n-1)
a6=2*3^5=486
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
=2*(1-3^6)/(1-3)
=728盏


1