质量为3000kg的汽车在水平公路上行驶,轮胎与路面间的最大静摩擦力为14000N.汽车经过半径为50m的弯路时,如果车

质量为3000kg的汽车在水平公路上行驶,轮胎与路面间的最大静摩擦力为14000N.汽车经过半径为50m的弯路时,如果车速达到72km/h,通过计算说明这辆车会不会侧滑.
stand_lonely 1年前 已收到3个回答 举报

longreach 春芽


思路:1.计算圆周运动所产生的向心力
2.判断这个向心力和最大静摩擦力比较大小,摩擦力大,不会侧滑;反之,会侧滑
详细解答一会给你


3

赛陀螺 幼苗


v=72km/h=20m/s,R=50m,m=3000kg,F=m*v^2/R=24000N>14000N,所需的向心力大于最大静摩擦力,所以这辆车做离心运动,会侧滑


2

mggbkt 幼苗


汽车转弯的向心力可以根据公式mv^2/r=24000N,这里摩擦力提供向心力不够,所以会离心,所会会滑


1