A,B两辆小轿车同时从两地相向开出,A车每小时行40千米,B车每小时行60千米,

A,B两辆小轿车同时从两地相向开出,A车每小时行40千米,B车每小时行60千米,
行1小时48分时,两车还相距全程的百分之40,两地相距多少千米
zsisz 1年前 已收到2个回答 举报

甲由申田 幼苗


1小48分=1.8小时
1.8小时两车行了
40*1.8+60*1.8=180千米
因为两车还相距全程的百分之40
所以两车行了60%
所以两地相距 180/60%=180/0.6=300千米


2

hkshk 幼苗


1.8h*(40+60)=180km
60%*全程=180km
全程为300km


0