有蔬菜地975公顷,种植白菜、西红柿和芹菜.其中种白菜与西红柿的面积比是3:2,种种西红柿与芹菜的面积比是5:7,则三种

有蔬菜地975公顷,种植白菜、西红柿和芹菜.其中种白菜与西红柿的面积比是3:2,种种西红柿与芹菜的面积比是5:7,则三种蔬菜各种多少公顷?急!
失忆儿 1年前 已收到1个回答 举报

kn382 春芽


白菜:西红柿=3:2=15 :10
西红柿:芹菜=5:7=10 :14
所以,白菜:西红柿:芹菜=15 :10 :14
15+10+14=39
种白菜面积=975×15/39=375(公顷)
种西红柿面积=975×10/39=250(公顷)
种芹菜面积=975×14/39=350(公顷)


2