设f(x)=6cos^x-根号3sin2x,(| x |

设f(x)=6cos^x-根号3sin2x,(| x |
我算到3cos2x-√3sin2x+3了
此缘可待 1年前 已收到2个回答 举报

wang63631995 幼苗


f(x)=6cos^x-√3sin2x
=6·(cos2x+1)/2-√3sin2x
=3cos2x-√3sin2x+3
=2√3cos(2x+π/6)+3
函数的最小正周期为T=π
由| x |

1年前 追问

1

此缘可待 举报

=2√3cos(2x+π/6)+3 这部是怎么得出来的?

举报 wang63631995

3cos2x-√3sin2x+3 =√3(√3cos2x-sin2x)+3(先化到熟悉的系数形式,再来) =2√3(cos2x·√3/2-sin2x·1/2)+3 =2√3cos(2x+π/6)+3

AXJLMG 幼苗


f(x)=6(cosx)^2-√3sin2x=3(cos2x+1)-√3sin2x=3cos2x-√3sin2x+3=2√3(cos2x*√3/2-sin2x*1/2)+3
=2√3cos(2x+π/6)+3
所以,最大值为 2√3+3,最小正周期为 π。


0