在三角形ABC中,若sinA--2sinBcosC=0,此三角形为什么三角形

folksyhui 1年前 已收到1个回答 举报

wyj79821 幼苗


SIN A = SIN(B+C)=SIN B COS C + COS C SIN B
sinA--2sinBcosC=0
为 SIN C COS B- SIN B COS C=0
SIN(C-B)=0
B=C
等腰三角


1