甲乙两站相距360km,一列慢车从甲站开出,每小时行48km,一列快车从乙站出发,每小时行72km

甲乙两站相距360km,一列慢车从甲站开出,每小时行48km,一列快车从乙站出发,每小时行72km
甲乙两站相距360km,一列慢车从甲站开出,每小时行48km,一列快车从乙站出发,每小时行72km,若快车先开出25分钟,两车相向而行,慢车行驶多少小时两车相遇?
xuyongyan1 1年前 已收到6个回答 举报

jjuioniu 幼苗


设需要X小时两车相遇
48X+72X=360-72×(25÷60)
即120X=330
解得X等于33/12
即需要2.75个小时,2小时45分钟


9

htpyd 幼苗


33/12 小时


2

斑点芒果 幼苗


设所用时间为X小时
72*(25/60)+(48+72)*X=360
x=11/4


0

caojiao888 幼苗


(360-72×25/60)÷(48+72)=11/4小时


0

柏艳 幼苗


(360Km-72KM*25min/60min)/(48km+72km)=(360km-60km)/120km=2.5H
总路程 -乙先行的路程
---------------------------- = 2.5H
甲乙一起走的速度


0

天蓝肥云 幼苗


设所需时间为 a 小时,
则 25/60*72+72*a +48*a =360
解 a=2.75
答:2.75个小时两车相遇,即2小时45分钟。


0