若方程2x^2+mx+2m-1=0两根互为相反数,则m= — ,两根分别为——

若方程2x^2+mx+2m-1=0两根互为相反数,则m= — ,两根分别为——
答案是m=0,两根分别为1,-1.
huangrihua 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyiquan 幼苗


两根为相反数,则有:
两根的和=-m/2=0
则有:m=0.
=>原方程为:2x^-1=0
=>x1=√2/2;x2=-√2/2.
@@@
可能是你写错题目了吧?要不然的话,就是你写的答案是错误的.


10

ii魂灵228 幼苗


设2根为X与-X
则2x^2+mx+2m-1=2x^2-mx+2m-1
得mx=-mx 则m=0
在把m=0带入原式算出2根


2