y=-3x²+12x-3(用公式法)求对称轴和顶点

nn色 1年前 已收到2个回答 举报

西蜀一鸟 幼苗


y=-3x²+12x-3 对称轴X=-b/2a=-12/2(-3)=2 y=(4ac-b^2)/4a=[4(-3)(-3)-12^2]/4(-3)=9
∴顶点为(2,9)


3

yiliannvhaizi 幼苗


对称轴x=-b/2a=-12/(2*(-3))=2
顶点x=2, y=(4ac-b²)/4a=-(36-144)/12=9 ,所以是(2,9)


1