已知函数f(x)=a•2x+a−22x+1(x∈R),是奇函数,则实数a的值______.

hanliang22 1年前 已收到3个回答 举报

mm528 幼苗


解题思路:利用函数是奇函数,则f(0)=0,即可求a的值.

∵f(x)是R上的奇函数,
∴f(0)=0,
即f(0)=
a+a−2
1+1=
2a−2
2=0,
解得a=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的应用,利用f(0)=0,是解决本题的关键.


10

zrfkjebvg 幼苗


我看不明白你那式子的意思 但是这道题 你这么想 既然这个函数是奇函数 那么根据奇函数的定义 F(x)= -F(-x) 把函数右面的式子里负号带进去 都相等 就能算出a 的值了 自己动手算一下 祝你成功.


2

枫荷 幼苗


令2^x=t, 则2^(-x)=1/t
f(x)=(at+a-2)/(t+1)
f(-x)=(a/t+a-2)/(1/t+1)=(at+a-2t)(t+1)
若为奇函数,则有:at+a-2t=-at-a+2
即(a-1)(t-1)=0
因t-1不恒为0,所以只能a=1


1