力学中绳子的张力问题(拜托啦)一根绳子,左边用F′的力拉它,右边用F的力拉它(F不等于F)求距离左边三分之一处绳子的张力

力学中绳子的张力问题(拜托啦)
一根绳子,左边用F′的力拉它,右边用F的力拉它(F不等于F)
求距离左边三分之一处绳子的张力?
这里是求哪边的拉力啊?还是求合力啊?(F′不等于F) 绳子重M
nevewang 1年前 已收到2个回答 举报

紫苏藤 幼苗


这种题是有问题的!
绳子是轻绳,内部的力是一样的,两端的拉力永远是一样的!
内部的张力就等于外部的拉力!
我说过了,这是轻绳!
是阿,就像你说的,合力不为零,要有加速度,可是,轻绳的质量是零,加速度就是无穷大!
因此,两端的拉力必然是相等的!要求绳子的张力,就是求一端的拉力!两端的拉力一定是相等的!
要是绳子重M,那一定是绳子有加速度!
不时轻绳,那绳子的张力各处是不同的
你先求合力,求加速度,再求那地方的张力(拉力)
其实就是当一条链子计算
a=(F-F')/M
在研究左边的三分之一
T-F'=(M/3)a
T=(F-2F')/3


4

小马儿1983 幼苗


T=|F'|+|F|


1