高一化学推断和计算题1.浅黄色固体A跟无色液体B反应有无色气体C产生,金属D在C中燃烧可生成A,D跟B反应放出气体E,E

高一化学推断和计算题
1.浅黄色固体A跟无色液体B反应有无色气体C产生,金属D在C中燃烧可生成A,D跟B反应放出气体E,E和C有可化合为B,从以上实验得出
A--B--C--D--E--
2.将6g铁粉加入200mlFe2(So4)3和CuSo4反应,充分反应得到200ml0.5mol/L FeSo4溶液和5.2g固体沉淀物,求
(1):反应后生成铜的质量(2):Fe2(So4)3溶液的物质的量浓度
罗天悠 1年前 已收到5个回答 举报

sherryzhuzhu 幼苗


3楼的答案看似简单方便,其实错了.因为亚铁离子并不完全是Fe转化的,还有部分由Fe2(So4)3里的三价铁离子转化,所以“由于n(铁粉)=6/56 =0.11mol,n(FeSo4)=0.1mol,则5.2g固体沉淀物含有的铁的质量为:0.01molx56g/mo...


5

szbpcf 幼苗


A是过氧化钠,B是水,C是氧气,D是钠,E是氢气


1

阿猪哥之偷偷想你 幼苗


过氧化钠 水 氧气 钠 氢气 4.8g


0

dafei707 幼苗


1.浅黄色固体A是Na2O2,B:H2O C:O2
D:Na E:H2
2.由于n(铁粉)=6/56 =0.11mol,n(FeSo4)=0.1mol
所以5.2g固体沉淀物含有的铁的质量为:
0.01molx56g/mol=0.56g
则反应后生成铜的质量=5.2-0.56=4.64g
n(CuSO4)=n(Cu)=4.64/64 =0.072...


0

399266 幼苗


1、A 过氧化钠 B 水 C 氧气 D 钠 E 氢气


0