解方程:x的平方+y的平方=5 2x的平方-3xy-2y的平方=0

yzwaxs 1年前 已收到5个回答 举报

Google测试员215 幼苗


2x²-3xy-2y²=0
(2x+y)(x-2y)=0
x-2y=0
x=2y
4y²+y²=5
5y²=5
当y=1时 x=1
当y=-1时 x=-1
2x+y=0 y=-2x
x²+4x²=5
x=±1
当x=1时 y=-2
当x=-1时 y=2


10

只想诳诳 幼苗


2x^2-3xy-2y^2=0
(2x+y)(x-2y)=0
y=-2x或x=2y
当y=-2x时,x^2+4x^2=5 x^2=1 x=±1
所以x=1 y=-2
x=-1 y=2
档x=2y时,4y^2+y^2=5 y^2=1
所以y=1 x=2
y=-1 x=-2
所以x=1 y=-2
x=-1 y=2
x=2 y=1
x=-2 y=-1


2

黄兔子 幼苗


x的平方+y的平方=5 (1)
2x的平方-3xy-2y的平方=0 (2)
由(2)得:
(2x+y)(x-2y)=0
y=-2x (3)
x=2y (4)
(3)代入(1)得:
5x²=5
x²=1
x1=1;x2=-1
代入(3)得:
y1=-2;y2=2
(4)代入...


2

辛辛向然 幼苗


2x的平方-3xy-2y的平方=0 整理后 (2x+y)(x-2y)=0,于是x=2y或x=-y/2
当x=2y时
x的平方+y的平方=5 所以y=1,x=2或y=-1,x=-2
当x=-y/2时
x的平方+y的平方=5 所以y=2 ,x=-1或y=-2,x=1


1

路过1949 幼苗


X2+Y2=5
2X2-3XY-2Y2=0 ==>(2X+Y)(X-2Y)=0 ==>X=-Y/2 或X=2Y 代入第一个式子
X=-Y/2时 5Y2/4=5 ==〉Y=2或Y=-2
Y=2时X=-1
Y=-2时X=1
X=2Y时5Y2=5 ==〉Y=1或Y=-1
Y=1时X=2
Y=-1时X=-2


0