设a,b∈R+,若a+b=2,求[1/a]+[1/b]的最小值.

会爬树的牛牛 1年前 已收到3个回答 举报

nikiblue 幼苗


解题思路:由题设知,可先由基本不等式求(a+b)([1/a]+[1/b])的最小值,再求[1/a]+[1/b]的最小值

(a+b)([1/a]+[1/b])=2+[b/a]+[a/b]≥2+2

b

a
b=4,当且仅当[b/a]=[a/b]即a=b时等号成立,
又a,b∈R+,若a+b=2,故a=b=1时,上式等号成立
2([1/a]+[1/b])≥4
所以求[1/a]+[1/b]的最小值为2

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题考查利用基本不等式求最值,构造出可利用基本不等式求最值的形式是解答的关键,本题考查了转化的思想


10

jinxu520 幼苗


1/a+1/b=1/2(a+b)(1/a+1/b) 展开
1/2(1+1+b/a+a/b)
而 b/a+a/b≤2 (利用均值不等式)
所以1/a+1/b≤1/2(2+2)=2
a=b=1时 1/a+1/b的最小值是2


2

猪是的念来过倒_ 幼苗


2
1/a+1/b=(a+b)/ab=2/ab
a=b=1是ab最大(周长相等,面积最大的多边形是正方形)


0