解下列三元一次方程组 写过程和结果

解下列三元一次方程组 写过程和结果
(1)x=z-y 3x+2y-z=5 5y-2x=7
(2) 3x+2y=30 4x+3z=96 2y+z=36
(3) x:y=1:2 z:x=3:1 x +y+z=12
12jrco 1年前 已收到2个回答 举报

yu_64 幼苗


1. z=x+y 代入 3x+2y-z=5 中 得2x+y=5 则 与5y-2x=7 可解得 x=3/2 y=2 z=7/2
2.由后面两个式子可得3y-2x=6 与3x+2y=30 可解得 x=6 y=6 z=24
3.由题意可知 y=2x z=3x 则 x+2x+3x=12 x=2 y=4 z=6


7

dday3344 幼苗


4x 9y=12 (1) 3y-2z=1 (2) 7x 5z=19/4 (3) (1)-(2)*3 4x所以这个三元一次方程组的解是 x=-3/4,y=5/3,z=2 x=-3/4,


0