数学排列组合1到30中先任意提取7个数字,然后这7个数字从小到大排列有几种排列方式?

小A_爱笔 1年前 已收到4个回答 举报

创卫搞ee人 春芽


7
C
30
30*29*28*27*26*25*24/(7*6*5*4*3*2*1)
第一个数30种取法
第二个29种
等等
除去重复如:1234567
2134567
之类
一共2035800种


8

standby88 幼苗


7+6+5+4+3+2+1


1

sbfnh 幼苗


7个数字不同,从小到大排列只有一种
从30个数字任意提取7个不同的数字有:
30*29*28*27*26*25*24=104656406400(种)
所以共有:104656406400*1=104656406400(种)排列方式


1

茉莉香冰儿 幼苗


答案是 30C7 其实只要在30个数字中选出7个不同的就行了,选出的数字已经是从小到大的了。
介于我是第一个正确回答的,给我分吧,嘿嘿。


0