已知△ABC中,∠C+∠A=2∠B,∠C-∠A=80°,求△ABC的各内角度数

xiaoyangyan 1年前 已收到7个回答 举报

xhf16888 幼苗


∵∠C+∠A=2∠B,∠C-∠A=80°
∴ 2∠C=2∠B+80°
∴ 设∠B为X,则∠C为X+40
∴∠A为X-40,
又∵∠A+∠B+∠C=180°
∴X+40+X-40+X=180
∴X=60°
即∠B=60°
∴∠A=20°
∴∠C=100°


3

松原农安 幼苗


因为∠A+∠B+∠C=180º
所以3∠B=180º
所以∠B=60º,
所以∠A+∠C=120º①
因为∠C-∠A=80º②
所以联立得∠A=20º,∠C=100º
综上,
∠A=20º,∠B=60º,∠C=100º


2

A片导演 幼苗


因为△ABC的各内角度数之和是180°,所以,∠A+∠B+∠C=180°,∠A+∠C=180-∠B。又因为∠C+∠A=2∠B,所以2∠B=180°-∠B,所以∠B=60,所以∠C+∠A=120,又因为∠C-∠A=80°,可得∠C=100,∠A=20.
我比一楼更详细。


1

Tom7777 幼苗


∠C+∠A=2∠B,∠C-∠A=80°
可以得出2∠C=2∠B+80度
所以设角B为X,则角C为X+40
角A为X-40,三角形内角和为180
所以X+40+X-40+X=180所以X=60度
所以角B=60
角A=20
角C=100


1

一根棍 幼苗


20°、60°、100°。
C+A=2B,C-A=80,推出A=B-40,C=B+40
再由三角形内角和公示
A+B+C=180
:B-40+B+B+40=180
所以 B=60,A=20,C=100
靠 这是小学生的问题吧?


1

米已成粥 幼苗


献丑了!因为∠A+∠B+∠C=180°,又∠C+∠A=2∠B,所以∠B+2∠B=180°,所以∠B=60°;所以∠C+∠A=120°,又∠C-∠A=80°,所以∠C=∠A+80°,所以∠A+∠A+80°=120°,∠A=20°,则∠C=100°
对不起,很乱!


0

皮皮雪狐 幼苗


因为内角和为180度,∠B为180度/3=60度,所以∠C+∠A=120度,∠C-∠A=80°
所以∠C为100度,∠A为20度。


0