2个长10CM,宽6CM,高4CM的长方体拼成大长方体,表面积最大是多少?

sophia121 1年前 已收到5个回答 举报

wolfcau 花朵


拼成后尽量接近正方体时 表面积最大
此时 拼成长方体 长10 宽6 高为8
则面积=(10*6+10*8+6*8)*2=376平方厘米


3

wujilangzi 幼苗


两个长方体的表面积为2×2×(10×6+10×4+6×4)=496
因为拼成长方体后会减少两个面
所以最大为496-2×(4×6)=448
最小为496-2×2×(10×6)=376


3

上海地图 幼苗


如果要拼成最大长方体
长 20
宽 6
高 4
S=20×4×2+4×6×2+20×6×2=448
如果我记错应该是这样吧
thank you


2

herozh07 幼苗


解:(20x6+20x4+6x4)x2
=(120+80+24)x2
=224x2
=448(平方厘米)


2

戒烟2005 幼苗


200


1