cosA=5/13,cos(A+B)=-4/5,A.B都为锐角,则sinB=?

珊月儿 1年前 已收到2个回答 举报

sundyleo 幼苗


∵A.B都为锐角
∴sinA=12/13,sin(A+B)=3/5
sinB=sin(A+B-A)
=sin(A+B).cosA-cos(A+B).sinA
=3/5×5/13-(﹣4/5)×12/13
=63/65


7

yan_ashesoftime 幼苗


A.B都为锐角
0所以
sin(A+B)>0
因为cos(A+B)=-4/5
所以sin(A+B)=3/5
A为锐角,cosA=5/13
所以sinA=12/13
sinB
=sin[(A+B)-A]
=sin(A+B)cosA-cos(A+B)sin(A)
=15/65+48/65
=63/65


1