冰变水后体积减少了10%,水结成冰后,体积增加______.

只为娟狂 1年前 已收到3个回答 举报

塔西提 幼苗


解题思路:把冰的体积看做单位“1”,1个单位体积的冰化成水后体积会减少 [1/10],那么水的体积为1-[1/10]=[9/10],即 [9/10]个体积的水结成冰体积是1,水结成冰体积会增加:(1-[9/10])÷[9/10],解决问题.

[1-(1-[1/10])]÷(1-[1/10]),
=(1-[9/10])÷[9/10],
=[1/10]×[10/9],
=[1/9];
答:体积增加了[1/9].
故答案为:[1/9].

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键是找准单位“1”,解答这道题也可把设水的体积作为单位“1”,同样得出答案.


9

山长量断 幼苗


这个题目没有什么可以讲的,只是参照标准必读不一样而已。
答案是:九分之一


2

逐欲天下 果实


1÷(1-10%)=10/9
体积增加:10/9-1=1/9


0