用一又二分之一的它的倒数的和去除0.26商是多少?2.一个数的十二分之七减4.5德差是16又二分之一,这个数是多少


用一又二分之一的它的倒数的和去除0.26商是多少?
2.一个数的十二分之七减4.5德差是16又二分之一,这个数是多少
3.18.8减2.3与1.9的和,所得的差除7.3,商是多少
4.20减去15的45的差除59,商是多少

5.用彩色包装困扎一个圆形的蛋糕盒,捆扎打结处正好在底面圆心打结用去绳长35厘米.困扎这个盒子至少要用包装绳多少厘米 ps:高20厘米,底面直径48厘米
6.(1)小明到三江超市去买牙膏:200克的每支18元160克的每支11.2元,你建议他买哪只牙膏(算式证明)
(2)牙膏的出口直径为0.5厘米小明每次刷牙都挤出1厘米长的牙膏这样一支牙膏可以用48次由于厂家采用新包装,出口直径改为0.6厘米小明还是按习惯每次挤出1厘米长的牙膏,这种牙膏现在只能用几次(算式证明)
key888 1年前 已收到2个回答 举报

爱包永久 幼苗


一又二分之一即3/2,其倒数为2/3,两数和为13/6,13/6除0.26为3/25.设这个数为x 则列方程:7/12x-4.5=16 1/2解得 x=36即这个数是36 3.7.3÷[18.8-(2.3+1.9)]=1/2 4.……这题有问题,望重发. 5.捆扎最短是圆底打十字那种.48*4+20*4+35=307cm 6.(1)算单价:18÷200=0.09元/克,11.2÷160=0.07元/克,0.09元/克>0.07元/克所以买160克装的牙膏.(2)r=0.5÷2=0.25 cm π*0.25²*1=0.0625 cm³ 0.0625π*48=3π cm³ r=0.6÷2=0.3 cm 3π÷0.3²÷π≈33次


6

天堂漏的水 幼苗


0.39 36 2 第四题题目表意不明 171 200/18= 11.11 160/11.2=14.29 ∴买160克那支 0.5*1*48/0.6/1=40次我要所有的算式,这是走进初中的作业,你的答案和他完全不同这个题其实不难,但是你给的题目有语法问题,表意不明,可能造成理解不同而形成不同的答案。或者,你再把题目好好捋一遍,表意明确就好算了...


0