几道提公因式法计算题,1.4乘(x-y)的平方减去x乘(y-x).(这都题写的时候能不能说一下每个步骤为什么这样写,或者

几道提公因式法计算题,
1.
4乘(x-y)的平方减去x乘(y-x).(这都题写的时候能不能说一下每个步骤为什么这样写,或者讲一下大概意思也可以.
2.
(55x+35)(53x+26)-(55x+35)(53x+27)=0的解为?
我不太会提公因式法.
jmg189 1年前 已收到1个回答 举报

爱不嫁 幼苗


1.
4乘(x-y)的平方减去x乘(y-x)
=4(x-y)^2-x(y-x)
=4(x-y)^2+x(x-y)
=(x-y)(4x-4y+x)
=(x-y)(5x-4y)
2.
(55x+35)(53x+26)-(55x+35)(53x+27)=0
(55x+35)(53x+26-53x-27)=0,
-(55x-35)=0,
11x-7=0,
x=7/11


1