设13=N的平方-19N+91,为完全平方数,求N

cc999 1年前 已收到2个回答 举报

天天6038 幼苗


N=6或N=13
加分吧

1年前 追问

3

cc999 举报

能不能有过程?谢谢

举报 天天6038

N2表示N的平方 13=N2-19N+91 N2-19N+78=0 根据十字相乘法 N2-19N-78=(N-6)(N-13)=0 所以N=6或N=13

hao786 幼苗


n^2-19n+91=13
n^2-19n+78=0
用求根公式求之得N=6 或者N=25


2