质量m=3×10^6 kg的火车,以恒定的额定功率沿平直的轨道由静止开始出发,在运动过程中受到的阻力大小不变,经过100

质量m=3×10^6 kg的火车,以恒定的额定功率沿平直的轨道由静止开始出发,在运动过程中受到的阻力大小不变,经过1000s后速度恰好达到最大行驶速度72km/h时,司机得知前方4km处出现山体滑坡而导致轨道损坏,便立即实施紧急刹车,紧急刹车时机车所附加的制动力大小为9×10^4N,结果列车正好到达轨道损坏处停止,求
(1)紧急刹车过程中列车的加速度大小
(2)列车在行驶过程中所受到的阻力的大小
(3)机车的额定功率
(4)列车运动的总路程
DUSTBIN 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰黛薇 幼苗


(1)根据2as=v^2,得a=0.05m/s^2
(2)根据a=(f+f制动)/m,得f=6×10^4N
(3)恒定的额定功率启动,即F额=F牵V不变,根据由于速度逐渐增加,所以F牵逐渐减小,一直减到F牵=f时达到最大行驶速度,故F额=fVmax=1.2×10^6w
(4)根据动能定理,F额t-fs1=1/2m(Vmax)^2,得s1=10000m,所以S总=s+s1=14km


8