已知无论m为任何实数,二次函数y=(x-2m)2+m的图象的顶点总在定直线上,则此定直线的解析式为______.

fengkuang00088 1年前 已收到1个回答 举报

dsfrhh 幼苗


解题思路:根据无论m为任何实数,二次函数y=(x-2m)2+m的图象的顶点总在定直线上,即可得出m=0,进而得出答案.

∵无论m为任何实数,二次函数y=(x-2m)2+m的图象的顶点总在定直线上,
∴x=2m是定值,即m=0,
∴此定直线的解析式为:y=[1/2]x.
故答案为:y=[1/2]x.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的性质,根据题意得出m=0是解题关键.


10