为什么地面会对人做功?地面对人的作用点没有力的方向上的位移啊

醉眼 1年前 已收到2个回答 举报

不信这个也被注册 幼苗


由于无论人是奔跑还是走路,其动力为地面对人脚的摩擦力,故地面对人做功.
人开始时下蹲,后站起.由于在这过程中,人的重心发生变化,故重力对人做功.

1年前 追问

8

醉眼 举报

这么说题中的W阻不包括地面的摩擦力对人做的功,W地才是地面的摩擦力对人做的功,是吧?

举报 不信这个也被注册

你W阻是什么力做功我看不到,麻烦把图发全,不然没法回答。

醉眼 举报

嗯...前半部分是这样的“质量为m的运动员,在起跑时前进的距离s内,重心上升高度为h,获得的速度为v,阻力做功为W阻”

举报 不信这个也被注册

正确的关系应该是这样的。 重力对人作负功:W重 = -mgh 地面对人作的总功 = W地 - W阻 = 1/2mv^2 运动员做的总功 = 获得的机械能+阻力消耗的能量 = mgh + 1/2mv^2 +W阻

春满乾坤 幼苗


所以A不正确


2