某城市按以下规定收取每月的水费:10吨以下部分每顿1.6元,10一15每顿2元,包括15吨,超过15吨,每顿3元。王伯伯

某城市按以下规定收取每月的水费:10吨以下部分每顿1.6元,10一15每顿2元,包括15吨,超过15吨,每顿3元。王伯伯4月份用了33.5元,请问王伯伯用了多少顿水费
赶快跑 1年前 已收到6个回答 举报

357504146 幼苗


17.5顿

1年前 追问

8

赶快跑 举报

过程

举报 357504146

你知道分段方程吗

举报 357504146

懂了吗

赶快跑 举报

可以简单点吗

举报 357504146

这次再看不懂就没办法了

举报 357504146

让你爸妈看一看

赶快跑 举报

他不是说10吨以下的部分吗

举报 357504146

10吨一下1.6,10到15是2,15以后是3

赶快跑 举报

10顿以下部分有没有包括10

赶快跑 举报

这个我知道

举报 357504146

有啊,其实无所谓因为第一个和第二个方程带入10结果一样

赶快跑 举报

好吧

赶快跑 举报

考试的时候我写常成了18.55

赶快跑 举报

以为没包含10

举报 357504146

以后仔细点

赶快跑 举报

我们加个好友吧

赶快跑 举报

我给你采纳

举报 357504146

好的

hona 幼苗


71顿


1

中介mm物 幼苗


17.5


1

lif_j16_0_hw1c7e 幼苗


由10一15可得15一10=5吨 10×1.6+5×2=26元,33.5一26=7.5元,由此可得: 7.5÷3=2.5吨,10+5+2.5=17.5吨


1

华启 幼苗


17.5


0

扯淡002 幼苗


33.5-(10×1.6)-5×2=33.5-16-10=17.5-10=7.5元7.5÷3=2.5元10+5+2.5=17.5吨


0