一项工程,甲3小时完成它们的5分之3,乙4小时完成它的5分之2,甲乙合这项工程几小时可以完成?

wangchunyi 1年前 已收到7个回答 举报

nvfeifei 幼苗


甲的效率:3/5÷3=1/5
乙的效率:2/5÷4=1/10
合作:1÷(1/5+1/10)=10/3小时


1

且爱切恨 幼苗


10/3小时


2

liuliu_lisa 幼苗


1÷[(3/5÷3)+(2/5÷4)]=10/3小时
甲乙合这项工程10/3小时可以完成


2

2425 幼苗


3/5*1/3x+2/5*1/4x=1


2

我要天天都快乐 幼苗


甲的效率是完成量3/5除以时间3等于1/5
乙的效率是完成量2/5除以时间4等于1/10
甲乙合作效率是1/5+1/10=3/10

所需时间为1除以3/10等于10/3小时


1

烟中漫步 幼苗


7小时


1

kaixin1968 幼苗


甲每小时完成1/5,乙每小时完成0.5/5,加起来是甲乙合作每小时完成3/10,所以最终合作用10/3小时完成,约3.3333小时


0