大一市场营销学计算题,紧急!(需要步骤)

大一市场营销学计算题,紧急!(需要步骤)
2、已知某生产企业一种产品的固定成本为20万元,每个产品的可变成本是12元,在市场调查的基础上,公司将价格定为每个17元.计算:为保证公司10万元的利润,公司的销售量要达到多少?
3、企业生产B产品的生产能力达300000件,但目前市场需求为200000件,且已趋于饱和,生产B产品单位变动成本为1.2元件,企业固定成本总额为100000元,计算B产品的盈亏平衡价格,如果企业要保证60000元的利润,则定价多少?如果有厂商向企业订50000件产品,但出价1.5元/件,是否接受.
4、某企业生产某日用商品,投入固定成本50万元,生产能力5万件,单位变动成本25元,单位商品利润9元,某客户预订该商品4万件,其中3万件按原价执行,另1万件在原件的基础上打折6成,试问该企业是否愿意接受此订单?
maeyhe 1年前 已收到1个回答 举报

yangtao_33298558 幼苗


  1、已知某生产企业一种产品的固定成本为20万元,每个产品的可变成本是12元,在市场调查的基础上,公司将价格定为每个17元.计算:为保证公司10万元的利润,公司的销售量要达到多少
  解题:10万利润=X*(17-12)
  100000/(17-12)=X
  X=10w/5
  X=2w
  2、企业生产B产品的生产能力达300000件,但目前市场需求为200000件,且已趋于饱和,生产B产品单位变动成本为1.2元件,企业固定成本总额为100000元,计算B产品的盈亏平衡价格,如果企业要保证60000元的利润,则定价多少?如果有厂商向企业订50000件产品,但出价1.5元/件,是否接受
  盈亏平衡价格: X=(1.2*20W+10W)/20W Y=(1.2*30w+10W)/30W
  X=34w/20w Y=46w/30W
  X=1.7 Y=1.53
  x为产量为20W件的盈亏平衡价格;Y为产量为30W件的盈亏平衡价格.
  设利润为:Z
  Z=50000件*1.5-(50000*1.2+100000)
  Z=7.5W-16W
  Z=-8.5W(亏损)
  不予接受.
  3、某企业生产某日用商品,投入固定成本50万元,生产能力5万件,单位变动成本25元,单位商品利润9元,某客户预订该商品4万件,其中3万件按原价执行,另1万件在原件的基础上打折6成,试问该企业是否愿意接受此订单
  此问题貌似缺少条件:另1万件在原件的基础上打折:原件的基础是指售价的基础还是利润的基础?
  如果是利润基础6折则百分百接受此订单,如果是售价基础6折因不知道售价,所以无法判断.
  从经营管理的角度来说 应该接受订单.理由:不接受订单则意味着固定成本的投入闲置浪费,况且还有27W的利润摆在面前(3W按原价执行).
  同学,好好学习!天天向上! 祝你好运! 记得给分!


8