直接写出得数.再根据它们的特点继续往下写3道.

直接写出得数.再根据它们的特点继续往下写3道.
1×9+2=
12×9+3=
123×9+4=
______
______
______.
kiss79 1年前 已收到1个回答 举报

dana_shine 春芽


解题思路:根据已知的算式可得结果的规律:第一个因数从高位到低位是非零自然数的排列,如果是n个自然数那么得数就是n+1个1的排列,第二个因数始终是9,加数是从2开始的自然数;据此解答.

1×9+2=11
12×9+3=111
123×9+4=1111
1234×9+5=11111
12345×9+6=111111
123456×9+7=1111111.
故答案为:1234×9+5=11111,12345×9+6=111111,123456×9+7=1111111.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 本题关键是根据已知的算式得出结果的规律,然后再用这个规律解答问题.


9