数学;直线y=kx+3与圆(x-3)^2+(y-2)=4相交于M,N,若/MN/>等于2根号3,则k的取值范围

数学;直线y=kx+3与圆(x-3)^2+(y-2)=4相交于M,N,若/MN/>等于2根号3,则k的取值范围
.谢谢
答案是【-3/4,0】,我想知道怎么做的
周樱桃 1年前 已收到2个回答 举报

regretlesser 幼苗


把y=kx+3代入圆的方程得:(k²+1)x²+(2k-6)x+6=0
∴x1+x2=(6-2k)/(k²+1) x1x2=6/(k²+1)
利用弦长公式得:|MN|=√(1+k²)[(x1+x2)²-4x1x2]=√(-20k²-24k+12)/(k²+1)
∵|MN|≥2√3
∴|MN|²=(-20k²-24k+12)/(k²+1)≥12
整理得:4k²+3k≤0
解得:-3/4≤k≤0

1年前 追问

1

周樱桃 举报

利用弦长公式得:|MN|=√(1+k²)[(x1+x2)²-4x1x2]=√(-20k²-24k+12)/(k²+1) 这个是什么意思??

举报 regretlesser

|MN|=√(1+k²)[(x1+x2)²-4x1x2] 弦长公式啊 k代表直线斜率 x1、x2分别代表一元二次方程(k²+1)x²+(2k-6)x+6=0的两个根 既然已经学到直线和圆的位置关系了 不可能这公式还没学吧

hlyvip 幼苗


y=kx+3代入(x-3)^2+(y-2)^2=4中得
(k^2+1)x^2+(2k+6)x+6=0
用两点间距离公式,韦达定理/MN/=2根号下【(-5k^2-6k+3)/(k^2+1)】
化简不等式/MN/>等于2根号3得
8k^2+6k≤0,从而得出【-3/4,0】


2