AB是一条直线,OC是∠AOD的平分线,OE在∠BOD内,∠DOE=1/3∠BOD,∠COE=72°,求∠EOB的度数

AB是一条直线,OC是∠AOD的平分线,OE在∠BOD内,∠DOE=1/3∠BOD,∠COE=72°,求∠EOB的度数
说明理由,不要用方程
agan_7 1年前 已收到1个回答 举报

花朵木乃伊 幼苗


设角COD为x度.因为OC是角AOD的平分线,所以角AOC=角COD=X.因为角COE=72度,所以角DOE=72度-x,因为角DOE=1/3角BOD,所以角EOb=2角DOE=2(72度-x),因为AB为直线,则有:x+x+(72度-x)+2(72度-x)=180度,解得x=36,则角EOB=2(72度-x)=72度,答:角EOB等于72度


3