已知函数f(x)=lnx,g(x)=[1/2]ax2-2x.

已知函数f(x)=lnx,g(x)=[1/2]ax2-2x.
(1)若曲线y=f(x)-g(x)在x=1与x=[1/2]处的切线相互平行,求a的值及切线斜率;
(2)若函数y=f(x)-g(x)在区间([1/3],1)上单调递减,求a的取值范围;
(3)设函数f(x)的图象C1与函数g(x)的图象C2交于P,Q两点,过线段PQ的中点作x轴的垂线分别交C1、C2于点M、N,证明:C1在点M处的切线与C2在点N处的切线不可能平行.
zhaoguangchao 1年前 已收到1个回答 举报

吉米乖乖 幼苗


解题思路:(1)求函数y=f(x)-g(x)的导数,根据在x=1与x=[1/2]处的切线相互平行,得到导数相同,建立方程即可求a的值及切线斜率.
(2)要使函数y=f(x)-g(x)在区间([1/3],1)上单调递减,只要y'≤0恒成立即可求a的取值范围.
(3)利用反证法证明结论即可.

(1)y=f(x)-g(x)=lnx-[1/2]ax2+2x,记h(x)=lnx-[1/2]ax2+2x,
则h′(x)=[1/x]-ax+2…(2分)
∵依题意h(x)在x=1与x=[1/2]处的切线互相平行,
∴h′(1)=h′([1/2]),即-a+3=-[a/2]+4,解得a=-2…(3分)
此时切线斜率k=h'(1)=5…(4分)
(2)∵函数y=f(x)-g(x)在区间([1/3],1)上单调递减,
∴h′(x)≤0在区间([1/3],1)上恒成立;…(5分)
即[1/x]-ax+2≤0,即a≥[1
x2+
2/x]在区间([1/3],1)上恒成立;…(6分)
∴a≥([1
x2+
2/x])max
∵x∈([1/3],1),∴[1/x]∈(1,3),
∴[1
x2+
2/x]=(
1
x+1)2−1≤15,
∴a≥15,
即a的取值范围是[15,+∞).…(8分)
(3)证明:f′(x)=[1/x],g′(x)=ax-2,假设C1在点M处的切线与C2在点N处的切线平行,
设点P、Q的坐标分别是(x1,y1),(x2,y2),x1>x2,>0,
则存在a使得f′(
x1+x2
2)=g′(
x1+x2
2),
即[2
x1+x2=
a/2](x1+x2)-2,…(9分)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查导数的几何意义,考查导数是运算,以及利用导数研究函数的性质,综合性较强,运算量较大,考查学生的运算能力.


1